administrasi guru kelas lengkap

ADMINISTRASI YANG HARUS DIMILIKI SEORANG GURU
NO
JENIS ADMINISTRASI
I
PROGRAM MENGAJAR
1
PG – 1 Jadwal Pelajaran
2
PG – 2 Program Semester
3
PG – 3 Rencana Pembelajaran
4
PG – 4 Program Bimbingan
5
PG – 5 Daftar Nilai
6
PG – 6 Pencapaian Target – daya Serap
7
PG – 7 Daftar Penyarahan Raport
II
PROGRAM KESISWAAN
1
S – 8 Papan Absensi Harian
2
S – 10 Buku Absensi Harian
3
S – 19 Daftar Kenaikan Kelas
III
PROGRAM KEPEGAWAIAN
1
PEG – 3b Daftar Riwayat Hidup
2
PEG – 11 Daftar Susunan Keluarga
IV
PROGRAM PENDUKUNG
1
Buku Supervisi
2
Daftar Kelas
3
Grafik Absensi
4
Buku Mutasi Siswa
5
Buku Keuangan
6
Buku Tamu
7
Daftar Inventaris
8
Kalender Pendidikan Kelas
9
Denah Kelas
10
Buku Notulen Rapat
11
Buku Keliling A/B
12
Buku AMP (analisis materi pembelajaran )
13
Buku Notulen Gugus
14
Buku Analisis Hasil Evaluasi
15
Buku Catatan Belajar di Luar Kelas
16
Buku Catatan Penggunaan Alat Peraga
17
Buku PTK
18
Buku Catatan Remidi dengan data siswa serta soal
19
Buku Perbaikan dengan data siswa dan soal
20
Buku Pengayaan dengan data siswa serta soal
21
Buku Bank Soal
22
Buku Kegiatan Ekstrakurikuler
23
Daftar Hadir Kegiatan Ekstrakurikuler siswa dan pembimbing
24
Jadwal Kegiatan Ekstrakurikuler
--------------------selamat melengkapi administrasi-------------------

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

rpp kelas 1 sd lengkap


Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

Mata Pelajaran        : Matematika
Kelas/Semester        : V/ I
Pertemuan Ke         : 1
Alokasi Waktu        : 2 x 35 Menit


Standar  Kompetensi :  Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah


I.      Kompetensi Dasar                         :  Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya pembulatan dan penaksiran.

II.      Indikator                                        
Menggunakan sifat komutatif (pertukaran), assosiatif (pengelompokan), dan distributif dalam perhitungan

III.      Tujuan Pembelajaran                    : Melakukan dan menggunakan 0perasi hitung bilangan bulat

IV.      Materi Ajar                                     : Operasi Hitung Bilangan Bulat

V.      Metode Pembelajaran                    : Demonstrasi, Tanya Jawab, Deduktif, latihan, Ekspositori

VI.      Langkah-langkah Pembelajaran  :
Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
Mengingatkan kembali tentang macam-macam  bilangan bulat yang telah dipelajari pada kelas sebelumnya

Kegiatan Inti
Melakukan percobaan dengan menggunakan kancing berwarna-warni yang dapat membantu siswa memahami sifat-sifat operasi hitung yang dapat diambil dari kehidupan sehari-hari, misalnya : 5 kancing Merah + 4 Kancing Putih apakah sama dengan  4 kancing Putih + 5 Kancing Merah ? (sifat komutatif penjumlahan). Setelah selesai melakukan percobaan dan ditarik kesimpulan siswa di uji kemampuannya dengan mengerjakan soal latihan.

Kegiatan Akhir
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberikan  pekerjaanrumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

VII.      Alat/Bahan dan Sumber Belajar
q  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 M.Khafid, Sutati Erlangga.
q  Matematika SD untuk Kelas V Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 5 B Esis
q  Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 5 Munawati Fitriyah Widya Utama
q  Kancing Baju
q  White board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus papan tulis
VIII.      Penilaian
Teknik
Tes dan non tes

Bentuk
Isian

Instrumen
1.       50 + 17 = …….+…….
2.       –12 X 5 = …….+……
3.       12 + ( 14 + 70) = (….+….) + ….
4.       10 X (-19 X 5)   = (….+…) + ….
5.       –14 X (15 + 40) = (….X…,) + (….X….)
6.       dst.

……………………,……….…………………200..
          Mengetahui                                                            
        Kepala Sekolah                                                 Guru Mata Pelajaran
                                                                                  Matematika




………………………………………….                                                ……………………………….…………….

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS