rpp kelas 1 sd lengkap


Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

Mata Pelajaran        : Matematika
Kelas/Semester        : V/ I
Pertemuan Ke         : 1
Alokasi Waktu        : 2 x 35 Menit


Standar  Kompetensi :  Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah


I.      Kompetensi Dasar                         :  Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya pembulatan dan penaksiran.

II.      Indikator                                        
Menggunakan sifat komutatif (pertukaran), assosiatif (pengelompokan), dan distributif dalam perhitungan

III.      Tujuan Pembelajaran                    : Melakukan dan menggunakan 0perasi hitung bilangan bulat

IV.      Materi Ajar                                     : Operasi Hitung Bilangan Bulat

V.      Metode Pembelajaran                    : Demonstrasi, Tanya Jawab, Deduktif, latihan, Ekspositori

VI.      Langkah-langkah Pembelajaran  :
Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
Mengingatkan kembali tentang macam-macam  bilangan bulat yang telah dipelajari pada kelas sebelumnya

Kegiatan Inti
Melakukan percobaan dengan menggunakan kancing berwarna-warni yang dapat membantu siswa memahami sifat-sifat operasi hitung yang dapat diambil dari kehidupan sehari-hari, misalnya : 5 kancing Merah + 4 Kancing Putih apakah sama dengan  4 kancing Putih + 5 Kancing Merah ? (sifat komutatif penjumlahan). Setelah selesai melakukan percobaan dan ditarik kesimpulan siswa di uji kemampuannya dengan mengerjakan soal latihan.

Kegiatan Akhir
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberikan  pekerjaanrumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

VII.      Alat/Bahan dan Sumber Belajar
q  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 M.Khafid, Sutati Erlangga.
q  Matematika SD untuk Kelas V Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 5 B Esis
q  Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 5 Munawati Fitriyah Widya Utama
q  Kancing Baju
q  White board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus papan tulis
VIII.      Penilaian
Teknik
Tes dan non tes

Bentuk
Isian

Instrumen
1.       50 + 17 = …….+…….
2.       –12 X 5 = …….+……
3.       12 + ( 14 + 70) = (….+….) + ….
4.       10 X (-19 X 5)   = (….+…) + ….
5.       –14 X (15 + 40) = (….X…,) + (….X….)
6.       dst.

……………………,……….…………………200..
          Mengetahui                                                            
        Kepala Sekolah                                                 Guru Mata Pelajaran
                                                                                  Matematika




………………………………………….                                                ……………………………….…………….

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS